Nationale Kontakte

Fachstelle Herdenschutz
Eschikon 28
8315 Lindau

Leitung, Alplanung, Mobiler Herdenschutz
Daniel Mettler
052 354 97 00
Daniel.Mettler@agridea.ch

Hirtenausbildung, Zivildiensteinsätze
Riccarda Lüthi
052 354 97 00
Riccarda.Lüthi@agridea.ch

Schutzzäune, Vergrämungsmassnahmen
Andreas Schiess
052 354 97 13
Andreas.Schiess@agridea.ch

Forschungsprojekte, Wissenstransfer
Daniela Hilfiker
052 354 97 57
Daniela.Hilfiker@agridea.ch

Fachstelle Herdenschutzhunde
Jordils 1 / CP 1080
1001 Lausanne

Leitung, HSH allgemein
Felix Hahn
021 619 44 31
Felix.Hahn@agridea.ch

Einsatzbereitschaftsüberprüfungen für HSH
François Meyer
021 619 44 31
Francois.Meyer@agridea.ch

Sachkundenachweise für HSH-Halter
Andreas Schiess
052 354 97 13
Andreas.Schiess@agridea.ch

Infomaterial (Schilder, Flyer)
Daniela Hilfiker
052 354 97 57
Daniela.Hilfiker@agridea.ch

Kantonale Kontakte

Graubünden St. Gallen Thurgau Appenzell Ausserrhoden Appenzell Innerrhoden Glarus Tessin Schaffhausen Zürich Uri Schwyz Zug Aargau Luzern Nidwalden Obwalden Bern Wallis Genf Waadt Freiburg Neuenburg Jura Solothurn Basel-Land Basel-Stadt

Aargau

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Departement Bau, Verkehr und Umwelt,
Sektion Jagd und Fischerei
Thomas Stucki
Entfelderstrasse 22
5001 Aarau
062 835 28 51
thomas.stucki@ag.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Reto Fischer
Entfelderstrasse 22
5001 Aarau
062 835 28 54
reto.fischer@ag.ch

 

Appenzell Innerrhoden

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Jagd- und Fischereiverwaltung
Ueli Nef
Gaiserstrasse 8
9050 Appenzell
071 788 92 86
ueli.nef@bud.ai.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Pirmin Reichmuth
Gaiserstrasse 8
9050 Appenzell
071 788 95 82
pirmin.reichmuth@lfd.ai.ch

 

Appenzell Ausserrhoden

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Oberforstamt, Jagdverwaltung
Heinz Nigg
Schützenstrasse 1
9102 Herisau
071 353 67 71
heinz.nigg@ar.ch

Kantonale Herdeschutzbeauftragte
Karin Küng
Obstmarkt
9102 Herisau
071 353 67 64
karin.kueng@ar.ch

 

Bern

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Jagdinspektorat
Niklaus Blatter
Schwand 17
3110 Münsingen
n.blatter@vol.be.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Martin Jutzeler
Inforama Berner Oberland
3702 Hondrich
033 636 03 94
martin.jutzeler@vol.be.ch

Philipp Kocher
Molkereistrasse 25 /ADZ
3052 Zollikofen
031 910 54 04
philipp.kocher@vol.be.ch

 

Baselland

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Veterinär-, Jagd- und Fischereiwesen
Ueli Meier
Ebenrainweg 25
4450 Sissach
061 552 56 51
ueli.meier@bl.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
nicht definiert

 

Baselstadt

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Kantonspolizei Basel-Stadt, Jagd- und Tierwesen
Tobias Leiss
Strassburgerallee 18
4055 Basel
061 386 73 85
tobias.leiss@jsd.bs.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
nicht definiert

 

Freiburg

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Wald, Wild und Fischerei, Terrestrische Fauna und Jagd
Marc Mettraux
Route du Mont Carmel 1
1762 Givisiez
026 305 23 54
marc.mettraux@fr.ch

Kantonale Herdeschutzbeauftragte (de)

Jasmin Jordi
Rte de Grangeneuve 31
1725 Posieux
026 305 58 31
Jasmin.jodi@fr.ch

Kantonale Herdeschutzbeauftragte (fr)
Celine Vial Magnin
Rte de Grangeneuve 31
1725 Posieux
026 305 58 76
celine.vialmagnin@fr.ch

 

Genf

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Direction Générale de la Nature et du Paysage,
Service der la Faune et de la Pêche
Gottlieb Dändliker
Rue des Battoirs 7
1205 Genève
022 388 55 32
gottlieb.dandliker@etat.ge.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
pas défini

 

Glarus

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Jagd- und Fischereiverwaltung
Christoph Jäggi
Kirchstrasse 2
8750 Glarus
055 646 64 00
christoph.jaeggi@gl.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Alfred Bernet
Obmoos 9
8767 Elm
055 644 19 19
alfredbernet@gmail.com

 

Graubünden

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Jagd und Fischerei
Georg Brosi
Loëstrasse 14
7001 Chur
081 257 38 91
georg.brosi@ajf.gr.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
LBBZ Plantahof
Jan Boner
7302 Landquart
079 699 82 12
hundewesen@plantahof.gr.ch

 

Jura

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Office de l'environnement, Chasse et protection de la faune
Patrice Eschmann
Les Champs Fallat
2882 St. Ursanne
032 420 48 00
patrice.eschmann@jura.ch
Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Fondation Rurale Interjurassienne
Pierre-Alain Juillerat
Courtemelon / CP 65
2852 Courtételle
032 420 74 61
pierre-alain.juillerat@frij.ch

 

Luzern

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Abteilung Natur, Jagd und Fischerei
Peter Ulmann
Centralstrasse 33
6210 Sursee
041 925 10 84
peter.ulmann@lu.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
LBBZ Natur und Ernährung
Dieter von Muralt
Chlosterbüel 28
6170 Schüpfheim
041 485 88 22
dieter.vonmuralt@edulu.ch

 

Neuenburg

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Service de la faune, chasse et pêche
Christophe Noël
Rue du Premier-Mars 11
2108 Couvet
032 889 67 70
christophe.noel@ne.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
CNAV
Jonathan Amstutz
Rte de l'Aurore 4
2053 Cernier
032 889 36 31
jonathan.amstutz@ne.ch

 

Nidwalden

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Justiz, Abteilung Jagd und Fischerei
Fabian Bieri
Kreuzstrasse 2
6371 Stans
041 618 44 80
fabian.bieri@nw.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Bruno Lussi
Stansstaderstrasse 59
6370 Stans
041 618 40 10
bruno.lussi@nw.ch

 

Obwalden

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Wald und Landschaft, Jagdverwaltung
Cyrill Kesserli
Flüelistrasse 3
6061 Sarnen
041 666 63 84
cyrill.kesseli@ow.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Amt für Landwirtschaft und Umwelt
Tony Aufdermauer
St. Antonistrasse 4 / PF 1264
6061 Sarnen
041 666 64 74
tony.aufdermauer@ow.ch

 

St.Gallen

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Dominik Thiel
Davidstrasse 35
9001 St. Gallen
058 229 39 53
dominik.thiel@sg.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
LZSG
Sven Baumgartner
Rheinhofstrasse 11
9465 Salez
058 228 24 59
sven.baumgartner@lzsg.ch

 

Schaffhausen

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Departement des Innern, Jagd und Fischerei
Andreas Vögeli
Mühletalstrasse 105
8200 Schaffhausen
052 632 74 62
andreas.voegli@ktsh.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Andreas Vögeli
Mühletalstrasse 105
8200 Schaffhausen
052 632 74 62
andreas.voegeli@ktsh.ch

 

Solothurn

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Wald, Jagd und Fischerei,
Abteilung Jagd und Fischerei
Marcel Tschan
Rathaus
Barfüssergasse 14
4509 Solothurn
032 627 23 46
marcel.tschan@vd.so.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
BZ Wallierhof
Jonas Zürcher
Höhenstrasse 46
4533 Riedholz
032 627 99 15
jonas.zuercher@vd.so.ch

 

Schwyz

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Thomas Fuchs
Bahnhofstrasse 9 / Postfach 1183
6431 Schwyz
041 819 18 43
thomas.fuchs@sz.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Amt für Landwirtschaft
Erich von Ah
Römerrain 9 / PF 76
8808 Pfäffikon
055 415 79 23
erich.vonah@sz.ch

 

Thurgau

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Jagd- und Fischereiverwaltung
Roman Kistler
Staubeggstrasse 7
8510 Frauenfeld
058 345 61 55
roman.kistler@tg.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Landwirtschaftsamt
Ueli Bleiker
Promenadenstrasse 8
8510 Frauenfeld
058 345 57 12
ueli.bleiker@tg.ch

 

Tessin

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Ufficio della caccia e della pesca
Giorgio Leoni
Via Franco Zorzi 13
6500 Bellinzona
091 814 28 75
giorgio.leoni@ti.ch

Kantonale Herdeschutzbeauftragte
Ufficio della consulenza agricola
Daniela Linder Basso
Viale S. Franscini 17
6500 Bellinzona
091 814 35 47
daniela.linderbasso@ti.ch

 

Uri

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Forst und Jagd, Jagdverwaltung
Josef Walker
Klausenstrasse 2
6460 Altdorf
041 875 23 12
josef.walker@ur.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Christoph Bamert
St. Martinstrasse 63
6430 Schwyz
076 391 90 34
cbamert@gmx.ch

 

Waadt

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Centre de Conservateur de la faune et de la nature
Frédéric Hofmann
Chemin du Marquisat 1
1025 St-Sulpice
021 557 86 49
frederic.hofmann@vd.ch
Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Francois Dupertuis
Rte de Solalex 5 / CP 46
1882 Gryon
024 498 23 49
jf.dupertuis@prometerre.ch

 

Wallis

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Dienststelle für Jagd, Fischerei und Wildtiere
Peter Scheibler
Rue de l’Industrie 29 / Postfach 405
1951 Sion
027 606 70 05
peter.scheibler@admin.vs.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Dienststelle für Landwirtschaft
André Summermatter
Talstrasse 3
CH-3930 Visp
027 606 79 00
andre.summermatter@admin.vs.ch

 

Zug

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Wald und Wild
Otto Holzgang
Aegeristrasse 56
6300 Zug
041 728 35 29
otto.holzgang@zg.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Roger Bisig
Aabachstrasse 5
6301 Zug
041 728 55 51
roger.bisig@zg.ch

 

Zürich

Kontakt für Schadensmeldungen und Entschädigungen
Amt für Landschaft und Natur
Fischerei- und Jagdverwaltung
Urs J. Philipp
Eschikon 7
8315 Lindau
052 397 70 70
urs.philipp@bd.zh.ch

Kantonaler Herdeschutzbeauftragter
Bruno Zähner
Im Guggenbühl
8308 Illnau
078 632 84 46
brzaehner@bluewin.ch