Contacts Nationaux

Service chargé de la protection des troupeaux
Eschikon 28
8315 Lindau

Direction, planification d'alpage, protection mobile
Daniel Mettler
052 354 97 00
Daniel.Mettler@agridea.ch

Formation des bergers, civilistes
Riccarda Lüthi
052 354 97 00
Riccarda.Lüthi@agridea.ch

Clôtures de protection, mesures d'effarouchement
Andreas Schiess
052 354 97 13
Andreas.Schiess@agridea.ch

Projets de recherche, transfert de connaissance
Daniela Hilfiker
052 354 97 57
Daniela.Hilfiker@agridea.ch

Service chargé des chiens de protection des troupeaux
Jordils 1 / CP 1080
1001 Lausanne

Direction
Felix Hahn 
021 619 44 31 
Felix.Hahn@agridea.ch

CPT en général, évaluation de l'aptitude au travail des CPT,

Matériel d'information (Panneau, Flyers)
François Meyer
021 619 44 31
Francois.Meyer@agridea.ch

Attestation de compétence pour détenteur de CPT,
Matériel d'information (Panneau, Flyers)
Daniela Hilfiker
052 354 97 57
Daniela.Hilfiker@agridea.ch

Contacts cantonaux

Les cantons sont triés par ordre alphabétique.

Graubünden St. Gallen Thurgau Appenzell Ausserrhoden Appenzell Innerrhoden Glarus Tessin Schaffhausen Zürich Uri Schwyz Zug Aargau Luzern Nidwalden Obwalden Bern Wallis Genf Waadt Freiburg Neuenburg Jura Solothurn Basel-Land Basel-Stadt

Argovie

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Departement Bau, Verkehr und Umwelt,
Sektion Jagd und Fischerei
Thomas Stucki
Entfelderstrasse 22
5001 Aarau
062 835 28 51 
thomas.stucki@ag.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Reto Fischer
Entfelderstrasse 22
5001 Aarau
062 835 28 54
reto.fischer@ag.ch

Appenzell Rh-Int

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Jagd- und Fischereiverwaltung
Ueli Nef
Gaiserstrasse 8
9050 Appenzell
071 788 92 86
ueli.nef@bud.ai.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Pirmin Reichmuth
Gaiserstrasse 8
9050 Appenzell
071 788 95 82
pirmin.reichmuth@lfd.ai.ch

Appenzell Rh-Ext

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Oberforstamt, Jagdverwaltung
Heinz Nigg
Schützenstrasse 1
9102 Herisau
071 353 67 71
heinz.nigg@ar.ch

Préposée cantonal à la protection des troupeaux     
Irene Mühlebach
Regierungsgebäude
9102 Herisau
071 353 67 56
Irene.Muehlebach@ar.ch

Berne

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Jagdinspektorat
Niklaus Blatter
Schwand 17
3110 Münsingen
n.blatter@vol.be.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Martin Jutzeler
Inforama Berner Oberland
3702 Hondrich
033 636 03 94
martin.jutzeler@vol.be.ch

Philipp Kocher
Molkereistrasse 25 /ADZ
3052 Zollikofen
031 910 54 04
philipp.kocher@vol.be.ch

Bâle-Campagne

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Wald beider Basel
Fachstelle Jagd und Fischerei
Holger Stockhaus

Ebenrainweg 25
4450 Sissach
061 552 59 95
holger.stockhaus@bl.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Fabian Dettwiler
Ebenrainweg 27

4450 Sissach

061 552 21 54

fabian.dettwiler@bl.ch

Bâle-Ville

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Wald beider Basel
Fachstelle Jagd und Fischerei
Holger Stockhaus
Ebenrainweg 25
4450 Sissach
061 552 59 95
holger.stockhaus@bl.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
non défini

Fribourg

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations 
Service des forêts et de la faune
Elias Pesenti
Route du Mont Carmel 1
1762 Givisiez
026 305 23 30
elias.pesenti@fr.ch

Préposée cantonal à la protection des troupeaux (f)
Celine Vial Magnin
Rte de Grangeneuve 31
1725 Posieux
026 305 58 76
celine.vialmagnin@fr.ch

Préposée cantonal à la protection des troupeaux (d)
Jasmin Jordi
Rte de Grangeneuve 31
1725 Posieux
026 305 58 31
Jasmin.Jordi@fr.ch

 

Genève

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Direction Générale de la Nature et du Paysage,
Service der la Faune et de la Pêche
Gottlieb Dändliker
Rue des Battoirs 7
1205 Genève
022 388 55 32
gottlieb.dandliker@etat.ge.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
non défini

Glaris

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations  
Jagd- und Fischereiverwaltung
Christoph Jäggi
Kirchstrasse 2
8750 Glarus
055 646 64 00
christoph.jaeggi@gl.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       

Gerd Loher

079 536 60 40

gloher.hsgl@bluewin.ch

 

Lisbeth Luchsinger

079 382 57 86

lis.luchsinger@bluewin.ch

Grisons

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Georg Brosi
Loëstrasse 14
7001 Chur
081 257 38 91
georg.brosi@ajf.gr.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
LBBZ Plantahof 
Jan Boner
7302 Landquart
079 699 82 12
hundewesen@plantahof.gr.ch

Jura

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Office de l'environnement, Chasse et protection de la faune
Patrice Eschmann
Les Champs Fallat
2882 St. Ursanne
032 420 48 00
patrice.eschmann@jura.ch
Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Fondation Rurale Interjurassienne
Pierre-Alain Juillerat
Courtemelon / CP 65
2852 Courtételle
032 420 74 61 
pierre-alain.juillerat@frij.ch

Lucerne

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Abteilung Natur, Jagd und Fischerei
Peter Ulmann
Centralstrasse 33
6210 Sursee
041 925 10 84
peter.ulmann@lu.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
LBBZ Natur und Ernährung
Dieter von Muralt
Chlosterbüel 28
6170 Schüpfheim
041 485 88 22
dieter.vonmuralt@edulu.ch

Neuchâtel

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Service de la faune, chasse et pêche
Christophe Noël
Rue du Premier-Mars 11
2108 Couvet
032 889 67 70
christophe.noel@ne.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
CNAV
Jonathan Amstutz
Rte de l'Aurore 4
2053 Cernier
032 889 36 31
jonathan.amstutz@ne.ch

Nidwald

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Justiz, Abteilung Jagd und Fischerei
Fabian Bieri
Kreuzstrasse 2
6371 Stans
041 618 44 80
fabian.bieri@nw.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Bruno Lussi
Stansstaderstrasse 59
6370 Stans
041 618 40 10
bruno.lussi@nw.ch

Obwald

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Wald und Landschaft, Jagdverwaltung
Cyrill Kesserli
Flüelistrasse 3
6061 Sarnen
041 666 63 84
cyrill.kesseli@ow.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Amt für Landwirtschaft und Umwelt
Tony Aufdermauer
St. Antonistrasse 4 / PF 1264
6061 Sarnen
041 666 64 74
tony.aufdermauer@ow.ch

Saint-Gall

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Dominik Thiel
Davidstrasse 35
9001 St. Gallen
058 229 39 53
dominik.thiel@sg.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
LZSG
Sven Baumgartner
Rheinhofstrasse 11
9465 Salez
058 228 24 59
sven.baumgartner@lzsg.ch

Schaffhouse

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Departement des Innern, Jagd und Fischerei
Andreas Vögeli
Mühletalstrasse 105
8200 Schaffhausen
052 632 74 62
andreas.voegli@ktsh.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Andreas Vögeli
Mühletalstrasse 105
8200 Schaffhausen
052 632 74 62
andreas.voegeli@ktsh.ch

Soleure

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Wald, Jagd und Fischerei,
Abteilung Jagd und Fischerei
Marcel Tschan
Rathaus
Barfüssergasse 14
4509 Solothurn
032 627 23 46
marcel.tschan@vd.so.ch

Préposée cantonal à la protection des troupeaux     
BZ Wallierhof
Bettina Springer
Höhenstrasse 46
4533 Riedholz
032 627 99 15
bettina.springer@vd.so.ch 

Schwyz

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Thomas Fuchs
Bahnhofstrasse 9 / Postfach 1183
6431 Schwyz
041 819 18 43
thomas.fuchs@sz.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Amt für Landwirtschaft
Erich von Ah
Römerrain 9 / PF 76
8808 Pfäffikon
055 415 79 23
erich.vonah@sz.ch

Thurgovie

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Jagd- und Fischereiverwaltung
Roman Kistler
Staubeggstrasse 7
8510 Frauenfeld
058 345 61 55
roman.kistler@tg.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Andreas Schiess
Eschikon 28
8315 Lindau
052 354 97 13   

Andreas.Schiess@agridea.ch  

Tessin

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Ufficio della caccia e della pesca
Giorgio Leoni
Via Franco Zorzi 13
6500 Bellinzona
091 814 28 75
giorgio.leoni@ti.ch

Préposée cantonal à la protection des troupeaux     
Ufficio della consulenza agricola
Daniela Linder Basso
Viale S. Franscini 17
6500 Bellinzona
091 814 35 47
daniela.linderbasso@ti.ch

Uri

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Forst und Jagd, Jagdverwaltung
Josef Walker
Klausenstrasse 2
6460 Altdorf
041 875 23 12
josef.walker@ur.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Christoph Bamert
St. Martinstrasse 63
6430 Schwyz
076 391 90 34
cbamert@gmx.ch

Vaud

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Centre de Conservateur de la faune et de la nature
Frédéric Hofmann
Chemin du Marquisat 1
1025 St-Sulpice
021 557 86 49
frederic.hofmann@vd.ch
Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Francois Dupertuis
Rte de Solalex 5 / CP 46
1882 Gryon
024 498 23 49
jf.dupertuis@prometerre.ch

Valais

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Dienststelle für Jagd, Fischerei und Wildtiere
Peter Scheibler
Rue de l’Industrie 29 / Postfach 405
1951 Sion
027 606 70 05
peter.scheibler@admin.vs.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Service de l'agriculture

André Summermatter
Talstrasse 3
CH-3930 Vièges
027 606 79 00
andre.summermatter@admin.vs.ch

Zoug

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Wald und Wild
Otto Holzgang
Aegeristrasse 56
6300 Zug
041 728 35 29
otto.holzgang@zg.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Roger Bisig
Aabachstrasse 5
6301 Zug
041 728 55 51
roger.bisig@zg.ch

Zurich

Contact pour l'annonce des dégâts et pour les indemnisations
Amt für Landschaft und Natur
Fischerei- und Jagdverwaltung
Urs J. Philipp
Eschikon 7
8315 Lindau
052 397 70 70
urs.philipp@bd.zh.ch

Préposé cantonal à la protection des troupeaux       
Bruno Zähner
Herdenschutzberatung
Kleinviehhaltung

Strickhof Lindau
078 632 84 46

bruno.zaehner@strickhof.ch